Перемотивация

Эмоциональный фон руководителя напрямую влияет на стратегическую, социальную, коммуникационную, но и даже операционную деятельность.

В основном, все ищут мотивацию, а что делать с тем если ее “под крышечку”. А ведь избыточная мотивация вредит делу. Избыточная мотивация проявляется, когда люди слишком усердно стараются достичь своих целей, превышая требования, которые к ним предъявляются. Эта форма мотивации может привести к дополнительной усталости, стрессу и, как правило, болезням.

Перемотивация толкает на авантюры, на обещания, которые не будут выполнены в будущем, и дает нереалистичное ощущение своих сил. В долгосрочной перспективе это может привести к выгоранию и потере интереса к задуманному.

Особенно вредна импульсная мотивация, без основания и фундамента, например, человек впитав все секреты мотивации с роликов Тони Роббинса идет и увольняется с “ненавистной работы”, записывается в зал, берет курсы английского, <подставить нужное="">. Спустя пару дней мотивация без основания возвращается на свои рельсы, а за эти пару дней наделал дел столько - что устал, как двигаться дальше тоже не ясно - плана никакого, энтузиазм закончился и стало все еще хуже, чем было. Тут важно сохранить баланс, между эмоциональной пассивностью и импульсивностью. Наращивать энергетический уровень и двигаться планомерно, а не лудоманить.

Мотивация подчиненых также должна быть в рамках допустимого. Случается, что работник слишком сильно настроен на достижение целей, что приводит к нерациональному использованию ресурсов, излишней энергии и времени на задания, которые могли бы быть выполнены менее интенсивно. Также не исключено, что работник может перешагнуть черту линейных обязанностей превысив полномочия, с отягчающими последствиями.

Организации и руководители должны учитывать этот фактор и помогать сотрудникам выстраивать баланс между уровнем мотивации и затратами сил. Так как это может привести к перегрузке и наступлению усталости, потере мотивации и недостаточной эффективности их деятельности.

В менеджменте избыточная мотивация может привести к перегрузке работой, микроменеджменту и последующему истощению команды в целом. Например, это может произойти, если руководитель настолько “заряжен”, что его команда работает сверхмерно усердно, сокращая рабочие сроки и требования к результатам. В таком случае сотрудники не смогут найти время на отдых и, возможно, вынуждены будут отказаться от командной работы или перестанут работать на полную мощность.

Лично на себе достаточно часто ощущаю перемотивацию, обычно это сопровождается дефицитом внимания, мультизадачностью. В такие моменты стараюсь не принимать важных решений и обхожусь без крупных обещаний, ведь:

“Каждый покойник на Эвересте когда-то был невероятно мотивированной личностью.” Jason Statham

Зависимость эффективности от уровня мотивации

Метки:

Подписка на новости блога: