​10 советов как стать токсичным лидером

1. Не слушать и перебивать

Важно принять решение до разговора с собеседником, стараться успеть его перебить, не согласиться и донести свою интерпретацию.

2. Отвергать чужие идеи.

Токсичный лидер всегда знает больше, чем остальные. Зачем терять время на чужие идеи, если они заведомо проигрышные. А если даже до вас донесли идею и она не так уж плоха, то всегда можно ее перефразировать и продать как свою.

3. Быть эгоцентричным и высокомерным.

Никто не работает так много, и не имеет столько богатого опыта и квалификации, как у лидера. Отсюда вывод, хороший результат всегда заслуга лидера. Важно как можно чаще повторять это команде.

4. Микроменеджмент

Ведь подчиненные, как неумелые дети, не способны ни на что, все испортят или профакапят сроки, если пристально все не проконтролировать.

5. Не принимать обратную связь

Каждому поведению и проблеме есть своя причина и оправдание. Ведь токсичный лидер уверен в своих способностях и предел развития уже достигнут. Важно окружить себя людьми, которые всегда говорят “да”.

6. Использовать служебное положение

Разве подчиненные могут иметь мнение, ведь лидер главный и не зря занимает такую высокую должность?.. Все исполняется беспрекословно. Больше автократии и высокомерия.

7. Отключаем эмпатию

Зачем ставить себя на чужое место в своем поведении и принятии решений?.. Ведь исходя из предыдущих пунктов мировоззрение лидера заведомо правильное.

8. Включаем лицемерие

Проповедуем то, чему не придерживаемся. Внедряем систему и процессы, которым должны следовать все, кроме лидера.

9. Непоследовательность.

Больше эмоций, меньше обдуманных решений. Меняем правила на ходу. Главное не забывать, что говорим разным людям.

10. Подавить в себе уверенность

Ведь не зря с детства учат, что уверены только дураки. Кто знает, какое будущее и какие риски принесет нам завтра. Лидеру и так тяжело, зачем брать на себя лишние риски.

Действовать по списку пару раз в день и “успех“ в команде не заставит себя ждать.

Подписка на новости блога: