CMM/CMMI - модель оценки зрелости процессов разработки

Для улучшения производительности и повышения качества разработки были созданы различные модели оценки процессов. Некоторые из этих моделей включают в себя анализ рисков, планирование, управление качеством, а также управление проектами. Вместе с тем, эти модели могут быть адаптированы к различным отраслям, таким как производство, страхование, финансы и т.д., что позволяет улучшить производительность и качество работы во многих отраслях. Кроме того, эти модели помогают компаниям улучшить взаимодействие между отделами и улучшить коммуникацию внутри компании, что также способствует повышению эффективности бизнес-процессов.

Кроме моделей оценки процессов CMMI (Capability Maturity Model Integration) и CMM (Capability Maturity Model), которые далее рассмотрим более подробно, существуют и другие модели, такие как PAM (Process Assessment Model), SPICE (Software Process Improvement and Capability Determination), ISO/IEC 15504 (также известна как SPICE или PAM).

  • PAM является одной из моделей оценки процессов, которая фокусируется на улучшении процессов, а не на уровне зрелости организации. Она позволяет оценить силы и слабости процессов и рекомендовать улучшения на основе практик, которые уже используются в организации.
  • SPICE, в свою очередь, фокусируется на улучшении процессов разработки ПО и определении способностей организации в этой области. Он также помогает определить уровень зрелости процессов и предлагает практики для их улучшения.
  • ISO/IEC 15504, также известный как SPICE или Process Assessment Model, является международным стандартом для оценки зрелости процессов. Он позволяет оценить способность организации выполнять различные виды процессов и определить их уровень зрелости.

Однако CMMI и CMM являются наиболее распространенными и широко используемыми моделями оценки зрелости процессов. Это модель оценки процессов, которая имеет несколько уровней зрелости, начиная с определения процессов и заканчивая их постоянным улучшением. Применение CMMI в заказной разработке позволяет улучшить качество продукта и сократить время разработки.

CMMI и CMM являются двумя различными моделями оценки зрелости процессов. CMM была создана в 1980-х годах для оценки зрелости процессов в области программной инженерии. CMMI была создана в 2002 году и является более современной моделью оценки зрелости процессов. CMMI также имеет пять уровней зрелости, начиная с уровня Начального и заканчивая уровнем Оптимизируемым. Каждый уровень представляет собой набор практик, которые помогают организации улучшить свои процессы разработки и управления проектами. Однако CMMI также включает в себя более широкий набор практик, которые охватывают не только область программной инженерии, но и другие области бизнеса, такие как управление рисками, управление проектами, управление поставками и т.д.

Таким образом, хотя CMM и CMMI имеют сходства в том, что они оба являются моделями оценки зрелости процессов, CMMI является более современной и широко применяемой моделью, которая охватывает не только программную инженерию, но и другие области бизнеса.

На данный момент CMMI 2.0 еще находится в разработке и не внедрена широко. Первоначально планировалось, что CMMI 2.0 заменит CMMI v1.3, однако в настоящее время эти две модели сосуществуют.

Одним из главных отличий CMMI 2.0 является переход от уровней зрелости к практикам, что позволяет организациям более гибко применять модель в различных областях и контекстах. Кроме того, CMMI 2.0 включает в себя более широкий спектр практик, которые охватывают не только область программной инженерии, но и другие области бизнеса, такие как управление рисками и управление поставками.

CMMI 2.0 также включает в себя новый подход к оценке зрелости процессов, который позволяет оценивать процессы более точно и эффективно. В CMMI 2.0 используется более современный подход к оценке, который учитывает различные аспекты организации, включая ее культуру, ценности и стратегию.

Таким образом, CMMI 2.0 представляет собой более современную и гибкую модель оценки процессов, которая охватывает не только программную инженерию, но и другие области бизнеса. Однако на данный момент CMMI 2.0 еще не получила широкого распространения и не заменила предыдущую версию модели.

CMMI включает в себя три основные модели: CMMI-DEV, CMMI-SVC и CMMI-ACQ.

  • CMMI-DEV: Модель ориентирована на организации, занимающиеся разработкой продуктов. Она позволяет определить и улучшить процессы разработки, управления проектами и качества продукта.
  • CMMI-SVC: В основном для организаций предоставляющих услуги. Она помогает определить и улучшить процессы обслуживания клиентов, управления проектами и качества услуг.
  • CMMI-ACQ: Модель для бизнеса занимающиегося закупками и поставками. Она помогает определить и улучшить процессы управления закупками, контрактами и поставками.

CMMI в заказной разработке является эффективным инструментом для повышения качества и производительности разработки программного обеспечения. Но об преимуществам в конце статьи.

5 уровней зрелости

Существует пять уровней зрелости CMMI. Каждый уровень представляет собой набор практик, которые помогают организации улучшить свои процессы разработки и управления проектами. Эти уровни включают:

CMMI представляет собой модель оценки процессов, которая помогает организациям улучшить качество продукта, повысить производительность и сократить время разработки программного обеспечения.

1 уровень - Начальный (Initial)

На первом уровне зрелости, который называется Начальный (Initial), организация не имеет определенных процессов и не применяет системный подход к управлению работой. Это может быть вызвано отсутствием понимания важности процессов, недостатком ресурсов или неэффективностью текущих процессов.

Признаки Начального уровня:

  • Отсутствие процессов, стандартов и процедур
  • Несистемный подход к работе
  • Неопределенная ответственность за результаты работы
  • Неэффективное использование ресурсов и технологий
  • Отсутствие понимания важности процессов и их влияния на качество продукции (в том числе программного обеспечения), производительность и сроки разработки.

2 уровень - Управляемый (Managed)

На втором уровне зрелости, который называется Управляемый (Managed), организация начинает использовать формальные методы управления проектами. Процессы управления проектами стандартизированы и документированы. Проекты управляются в соответствии с расписанием, бюджетом и ожидаемыми результатами.

Некоторые признаки организации, соответствующей уровню Управляемый, включают в себя:

  • Стандартизация процессов управления проектами
  • Документирование процессов управления проектами
  • Использование формальных методов управления проектами, таких как планирование, управление рисками, управление бюджетом и т.д.
  • Применение системного подхода к управлению проектами
  • Управление проектами на основе ожидаемых результатов
  • Отслеживание проектов по расписанию и бюджету
  • Проведение анализа проектов и оценка их эффективности

Организация, соответствующая уровню Управляемый (Managed), обладает более высокой степенью организованности и контроля над проектами, чем организация, находящаяся на уровне Начальный (Initial). Однако, на этом уровне организации все еще могут быть проблемы с качеством продукта, сроками выполнения проектов и другими аспектами управления проектами. Целью организации на этом уровне является дальнейшее улучшение процессов управления проектами и достижение более высокого уровня зрелости.

3 уровень - Определенный (Defined)

На третьем уровне зрелости, который называется Определенный (Defined), организация определяет свои ключевые процессы и документирует их. Процессы управления проектами, управления качеством и другие критические процессы определены и документированы. Организация также определяет метрики для оценки эффективности процессов.

Организация, соответствующая уровню Определенный, имеет следующие признаки:

  • Определены и документированы процессы управления проектами, управления качеством и другие критические процессы.
  • Процессы управления проектами и качеством стандартизированы и выполняются в соответствии с документированными процедурами.
  • Организация использует метрики для оценки эффективности процессов.
  • Организация имеет планы улучшения процессов, включая конкретные задачи, сроки и ответственных.
  • Сотрудники обучены лучшим практикам и методологиям управления проектами.
  • Организация выполняет регулярную оценку и анализ своих процессов, и использует результаты для улучшения процессов.

4 уровень - Управляемый на основе количественных данных (Quantitatively Managed)

На четвертом уровне зрелости, который называется Управляемый на основе количественных данных (Quantitatively Managed), организация применяет системный подход к управлению процессами. Процессы определены, документированы и измеряются. Организация использует результаты измерений для улучшения процессов. На этом уровне организация разрабатывает и внедряет процессы управления рисками, управления изменениями и другие необходимые процессы.

Признаки соответствия уровню Управляемый на основе количественных данных включают:

  • Применение статистических методов для измерения процессов и управления ими
  • Использование количественных метрик для оценки эффективности процессов
  • Управление проектами на основе количественных данных, учитывая риски и изменения в проекте
  • Управление качеством на основе количественных данных, включая измерение и анализ дефектов и ошибок
  • Использование данных для улучшения процессов и повышения качества продукта
  • Разработка и внедрение процессов управления рисками и управления изменениями
  • Управление проектами и процессами на основе доверия к количественным метрикам и данным

5 уровень - Оптимизируемый (Optimizing)

На пятом и последнем уровне зрелости, который называется Оптимизируемый (Optimizing), организация постоянно улучшает свои процессы. Организация использует новейшие методы и инструменты для управления процессами. Организация также учитывает свои успехи и неудачи и использует их для улучшения процессов в будущем.

Эти пункты могут помочь организации более эффективно управлять своими процессами и перейти на оптимизируемый уровень CMMI.

  • Организация постоянно улучшает свои процессы
  • Организация использует новейшие методы и инструменты для управления процессами
  • Организация учитывает свои успехи и неудачи и использует их для улучшения процессов в будущем
  • Создание программы улучшения процессов, которая включает в себя определение целей и измерения успеха.
  • Регулярное проведение аудитов процессов, чтобы оценить их эффективность и выявить области, которые можно улучшить.
  • Установление системы отслеживания метрик производительности, которые помогут оценить эффективность процессов и определить области, в которых нужно совершенствоваться.
  • Создание процессов для управления инновациями и улучшениями, которые включают в себя планирование, реализацию и измерение успеха изменений.

Каждый последующий уровень зрелости включает в себя все практики предыдущих уровней, а также дополнительные практики, которые помогают организации улучшить свои процессы еще больше.

Уровни зрелости и соответствующие им области процессов (CMMI-поэтапная репрезентация)

Уровень зрелости Область процессов Цель
Уровень 2 Менеджмент требований Управление требованиями к продуктам проекта, чтобы выявлять несоответствия между требованиями и планами проекта.
  Планирование проекта Разработка и поддержание планов, определяющих развитие проекта.
  Мониторинг и контроль проекта Понимание стадии разработки проекта для принятия корректирующих действий в случае серьезного отклонения от плана.
  Менеджмент договоров с поставщиками Управление заключенными договорами на приобретение товаров и услуг от внешних поставщиков.
  Измерение и анализ Разработка и поддержание возможности измерения, используемой для поддержки информационного менеджмента.
  Оценка качества товаров и процессов Обеспечение поддержки и управления в соответствии с целями процессов и связанными с ними продуктами работы.
  Конфигурационный менеджмент Установка и поддержание целостности продуктов работы в результате использования идентификации конфигураций, конфигурационного контроля и конфигурационного аудита.
Уровень 3 Разработка требований Сбор и анализ требований потребителей к продуктам и компонентам продуктов.
  Техническое решение Разработка, дизайн и внедрение решений по соответствующим требованиям.
  Интеграция продукта Сборка (монтирование) продукта из его составляющих, проверка качества интеграции, ее функциональности и выпуск продукта.
  Верификация Гарантирование того, что выбранные продукты работы отвечают предъявляемым требованиям.
  Валидация Демонстрация того, что продукт и его компоненты соответствуют его предполагаемому использованию в предполагаемой среде.
  Фокусирование на процессах организации Установление и поддержание понимания процессов организации и процессных активов, идентификация, планирование и внедрение улучшений связанных с данными областями.
  Описание процессов организации Установление и поддержание возможного к использованию массива процессов организации.
  Организационный тренинг Повышение знаний и способностей людей для выполнения ими своих ролей эффективно и рационально.
  Менеджмент интеграции проектов Установка и управление проектом и всех заинтересованных лиц в интегрированный и определенный процесс.
  Менеджмент рисков Определение потенциальных проблем до их появления и планирование их снижения на любом этапе разработки продукта или процесса.
  Интегрированные команды Формирование и поддержание интегрированных команд для разработки продуктов работы.
  Интегрированное управление поставщиками Мониторинг новых продуктов, оценка источников продуктов и использование данной информации для выбора поставщиков.
  Анализ решений и разрешение Разработка решений на основе структурированного подхода, который позволяет оценить решения на основе установленных критериев.
  Организационная среда для интеграции Предоставление инфраструктуры для интегрированной разработки продуктов и процессов и управление людьми (персоналом) в целях интеграции.
Уровень 4 Производительный организационный процесс Установление и поддержание количественного понимания производительности набора стандартизированных процессов организации и обеспечение информацией о производительности процессов и моделей для количественного управления организации.
  Количественный менеджмент проекта Количественное управление определенным процессом в целях достижения установленного в рамках проекта качества и целей производительности.
Уровень 5 Организационные инновации и внедрение Выбор и внедрение инноваций и улучшений, которые измеряемо улучшают организационные процессы и технологии.
  Анализ причин и разрешение Идентификация причин дефектов и других проблем и принятие действий, предотвращающих их появление в будущем.

Источник: CMMI: Комплексный подход к совершенствованию процессов

Применимость CMMI

Применение CMMI в заказной разработке может привести к достижению ряда положительных результатов, которые могут быть важны для любой организации, занимающейся разработкой программного обеспечения.

  1. Может помочь улучшить качество продукта. Это достигается путем определения и документирования процессов разработки, а также многократной проверки их эффективности. Организации, использующие CMMI, могут легче определять и исправлять ошибки в процессах разработки и управления проектами, что в конечном итоге приводит к более высокому качеству продукта.
  2. CMMI может помочь сократить время разработки. Организации, использующие CMMI, должны определить и документировать свои процессы разработки, что позволяет им лучше планировать и управлять проектами. Это может привести к сокращению времени, затрачиваемого на разработку, а также улучшению производительности.
  3. Может помочь снизить затраты на разработку. Организации, использующие CMMI, могут определить и улучшить свои процессы разработки, что может привести к снижению издержек на проекты. Более эффективное управление проектами и более точное планирование могут помочь снизить затраты на ресурсы, что в конечном итоге может привести к снижению затрат на разработку.
  4. Может помочь улучшить коммуникацию между разработчиками и заказчиками. Организации, использующие CMMI, должны определить и документировать процессы управления проектами, что может улучшить коммуникацию между разработчиками и заказчиками. Более ясное и точное определение процессов и ожиданий может улучшить взаимодействие между участниками проекта и снизить количество недопониманий и ошибок.
  5. CMMI может помочь сократить количество ошибок в продукте. Организации, использующие CMMI, должны определить и документировать процессы разработки и управления проектами, что может помочь снизить количество ошибок в продукте. Более точное планирование и управление проектами, а также многократная проверка процессов разработки, могут помочь выявить и исправить ошибки на ранних стадиях разработки.

Таким образом, применение CMMI в заказной разработке может привести к ряду положительных результатов, которые могут быть важны для любой организации, занимающейся разработкой программного обеспечения.

Итого

Применение CMMI может помочь организации сократить время разработки благодаря определению и документированию процессов разработки, лучшему планированию и управлению проектами. Оптимизированные процессы также могут привести к улучшению производительности и сокращению затрат на ресурсы. Отчеты и метрики, которые используются в рамках CMMI, помогают выявлять ошибки на ранних стадиях разработки, что в долгосрочной перспективе приводит к сокращению времени разработки и повышению качества продукта.

Подписка на новости блога: